0 20.1 тыс 0 Спорт

Ботвинник против Таля: Лёд против пламени

Поделиться

В шахматной истории было достаточно принципиальных поединков, когда друг с другом в борьбе за корону сталкивались представители совершенно разных воззрений. Но вряд ли можно найти двух больших антиподов во всем, чем два Михаила – Ботвинник и Таль! Первый положил жизнь на то, чтобы создать «систему»: разложить все по полочкам, дать всему название, изучить их свойства и одним, единственно правильным образом прийти к выводам. Второй, нахально подняв на своей шхуне пиратский флаг, изо всех сил старался уйти от шаблона и скуки, и потешался над тяжеловестной логикой ученых от шахмат. Для одного титул чемпиона мира был священным граалем, он откровенно шел по головам для того, чтобы принести его своей стране. Для другого – сверкающей безделушкой: что с ней, что без нее, он смотрелся одинаково привлекательным и любимым всем миром. Столкновение двух настолько ярких личностей за шахматной доской не могло не остаться в истории. И два матча Ботвинника с Талем стали особой вехой… В первом из них дерзкий претендент сокрушил засидевшегося на троне чемпиона, явив миру каскад жертв и ярких идей. Во втором мудрый экс-чемпион заготовил коварный «ответный удар»: ученый сумел разобрать на атомы стиль и привычки неудобного оппонента – и нашел противоядие. Чемпионство Михаила Таля оказалось самым коротким в истории шахмат: от завоевания до потери им титула прошло чуть больше года – уступив в матче-реванше, он никогда уже не поднялся столь же высоко… Для Михаила Ботвинника, совершившего настоящий подвиг, – он вернул себе корону чемпиона мира в 50 лет, – эта победа стала последней, через три года он будет тихо свергнут Петросяном, а вскоре уже завершит блестящую карьеру. Но сколько бы ни прошло лет, шахматисты любого уровня будут вспоминать эти два матча. Само собой, не мог пройти мимо этого противостояния и Дмитрий Кряквин. В его рассказе ярко представлены брутальные образы соперников и разбираются ключевые партии обоих поединков – 1960 и 1961 годов. А за какого из Михаилов болеть, – решайте уже сами! 0:00 Предисловие 5:00 1-я партия матча: удивительная игра Михаиля Таля 13:08 6-я партия матча: Таль жертвует коня! 18:38 17-я партия матча: цейтнотный зевок Ботвинника 22:03 События накануне матч-реванша 1961 года в Москве 25:11 7-я партия матч-реванша: Ботвинник яростно атакует! 30:43 Невероятная результативность 31:26 11-я партия матч-реванша в разменной славянской 38:42 Заключительная партия матч-реванша 45:05 Итог противостояния ✅ Подписывайся на канал
и не забудь поставить 🛎️ 🎥 Наш канал на Twitch -   / levitovchess   🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте:
📱 Наш канал в Telegram:
📸 Подписывайся на наш Instagram -   / levitov_chess   Не пропусти самое полезное для себя на канале Levitov Chess: — проводим регулярные стримы с комментариями лучших шахматистов; — анализируем партии выдающихся шахматистов; — выпускаем обучающие видео; — рассказываем про шахматы для начинающих; — снимаем обзоры шахматных приложений и многое другое. #ботвинник #таль #levitovchess #шахматы #великиепротивостояния